О пользе и вреде кофе

С давних времён и по сей день кофе является одним из самых востребованных и популярных напитков во всём мире. Ещё бы! Ведь каждый из нас, хотя бы один раз в жизни, начинал свой день с чашечки ароматного, крепкого кофе. Особенно когда нужно взбодриться перед началом трудного, рабочего дня.

Тем не менее, несмотря на всю свою популярность, кофе вызывает множество противоречивых споров и высказываний по поводу вреда и пользы кофе, «за» и «против». Особенно в свете различных научных открытий и публикаций на эту тему. Вот и я не смог обойти эту щепетильную тему стороной. Я не могу, конечно же, претендовать на то, что в этой статье я озвучиваю своё экспертное мнение или это неоспоримая истина в первой инстанции, но, тем не менее, я попытаюсь собрать здесь только аргументы и факты о пользе и вреде кофе.

Во-первых, чтобы разобраться во всём более подробно, хотелось бы для начала понять принцип воздействия напитка на организм. Почему кофе вызывает у человека неожиданный подъём сил и энергии? Каким образом кофе вызывает такие реакции в организме?

Всё просто. Кофе, в большинстве из своих видов и сортов содержит очень большое количество кофеина, примерно 40 мг на 100 грамм продукта. А если брать в расчёт такой кофе как эспрессо – то содержание кофеина вообще колоссальное – 212 мг. Этот элемент является психостимулятором и воздействует прямо на нервную систему. Кроме того, под воздействием кофеина увеличивается нагрузка на сердце – его работа ускоряется, что повышает артериальное давление. Кофеин стимулирует работу мозга, повышается умственная и физическая работоспособность, при этом организм меньше устаёт. Но при постоянных употреблениях кофе, нервные клетки истощаются и не могут больше работать без стимуляции – так появляется зависимость на клеточном уровне. И это только начало! Чтобы разобраться более детально, нам нужно проанализировать основные факты о кофе немного подробнее. Ну а после этого каждый из Вас сможет сделать свой вывод и решить для себя стоит ему употреблять кофе или нет.

Несколько аргументов «ПРОТИВ»

  1. Как я уже говорил, регулярное употребление кофе в повышенных дозах вызывает привыкание организма к кофеину, из-за истощения нервных клеток и чтобы достичь прежнего эффекта, многие начинают увеличивать дозировку, вследствие чего организму всё сложнее отказаться от стимулятора. И если после этого всё же решится отказаться от кофе, то это может вызвать весьма неприятные последствия:
  • Головные боли;
  • Повышенную утомляемость и сонливость;
  • Отсутствию настроения, вплоть до депрессии;
  • Головокружение;
  • Подавленность

И так далее.

Согласитесь, что такие последствия это весьма тяжёлая расплата за безответственный подход к чрезмерному употреблению кофе.

Кроме того, употребление кофеина в больших количествах сильно истощают нервную систему, что может вызывать стрессы, психозы, паранойи и внезапные вспышки необоснованной агрессии. И во всём этом виновен пресловутый кофеин.

  1. Кофе усиливает нагрузку на сердце, стимулируя его действие, что вызывает учащение пульса и частоту сердечных сокращений. Из-за этого повышается артериальное давление. Такое воздействие крайне плачевно может отразиться на здоровье людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Но и это ещё не всё! Если Вы даже не замечаете сердечных недомоганий, то это не значит, что Вам кофе не навредит. Регулярное употребление кофе может спровоцировать появление недуга, который скрывался глубоко внутри.
  2. Кофе мешает усвоению важных для организма микроэлементов, что может привести к серьёзным последствиям. К таким микроэлементам относятся:
  • Кальций, который имеет важнейшую роль для здоровья зубов и костей;
  • Калий и магний. В купе с пагубным воздействием кофеина на сердечно-сосудистую систему, недостаток этих микроэлементов в разы ускоряет развитию заболеваний сердца;
  • Кроме того, витамины В1, В6 и натрий…
  1. Особенно стоит выделить, что кофе категорически противопоказан беременным женщинам и детям. Это весьма обосновано. Учитывая вышеперечисленные негативные факторы воздействия, сразу можно понять, чем это может навредить плоду. Кроме того, употребление кофе в большом количестве (3-4 чашки кофе в день!) могут привести к смерти ребёнка. При употреблении кофе, дети чаще всего рождаются недоношенными и имеют врождённые заболевания. Кроме того, в большинстве случаев ребёнок уже подвержен кофейной зависимости.

Я думаю, что это скорее больше походит на попытку оградить определённую группу людей от употребления кофе, нежели явное противопоказание к употреблению для всех. Ну что же, основные «против» мы рассмотрели. Ну а теперь переходим к более позитивной части данной статьи.

Очевидные факты о пользе кофе или для тех, кто «ЗА»

  1. Одним из самых очевидных и огромных «ЗА» я хотел бы в первую очередь отметить очевидную пользу кофе - это снижать риск возникновения онкологических заболеваний, таких как:
  • Рак печени. Сей факт был рассмотрен и доказан итальянскими учёными. Был проведён анализ результатов 16 исследований, вследствие чего было установлено, что употребление кофе снижает риск возникновения рака печени на 40%, а если ежедневное употребление кофе сводится к 2-3 чашкам, то риск снижается более чем на 50%.
  • Рак кожи. Данный факт был доказан основываясь на 20 летних исследованиях, в ходе которых было установлено, что именно кофеин, содержащийся в напитке способствует снижению риска возникновения рака кожи, причём у женщин эффект оказался гораздо заметнее, нежели чем у мужчин – 21% против 10% соответственно.
  • Риск рака мочевого пузыря. Учёные доказали, что риск возникновения рака мочевого пузыря у курильщиков повышен в 7 раз, но если они при этом активно потребляют кофе, то риск снижается на 50-60%.

Как доказали учёные, проведя биохимические анализы, кофе усиливает антиоксидантную защиту и обладает антиканцерогенным действием в отношении всех перечисленных органов, благодаря чему кофе и защищает от онкологических заболеваний. Правда, есть условие — не менее 3 чашек в день.

  1. Регулярное употребление кофе снижает риск возникновения диабета. Причём в этот раз более эффективное воздействие оказывается на сильную половину человечества.
  2. Кроме того, к пользе употребления кофе нужно отнести способность стимуляции снижения лишнего веса. Доказано, что употребление 1 чашки кофе делает занятия фитнесом на треть более эффективными при сжигании лишних килокалорий. Кофе заставляет организм получать энергию не от углеводов, а от сжигания жиров, чем и достигается такой эффект.
  3. Множество исследований учёных разных стран показали, что к пользе от употребления кофе относятся снижения риска возникновения и других распространённых заболеваний, таких как:
  • Астма;
  • Болезни Паркинсона;
  • Желчекаменная болезнь;
  • Цирроз печени;
  • Сердечная недостаточность;
  • Атеросклероз;
  • Мигрень

И некоторые другие.

  1. Кофе у мужчин увеличение репродуктивной функции, повышая активность сперматозоидов.

На этом, конечно же, исследования и поиск других полезных свойств кофе не заканчиваются. В скором времени, я уверен, будут открыты и другие, не менее важные, благотворные воздействия на организм, дающие ощутимую пользу от употребления кофе.

Подведём итог

Итак, сейчас мы с Вами рассмотрели основные аргументы за и против употребления кофе. Каждый из Вас, я надеюсь, сделает какой-то полезный вывод для себя сам, но с моей стороны я хотел бы сказать – употребление кофе, конечно же, имеет свои негативные стороны, но это скорее относиться к разряду злоупотребления! Если подходить к процессу кофепития разумно и без лишнего фанатизма, то этот напиток сможет подарить Вам минуты наслаждения чашечкой ароматного, свежесваренного кофе, так же как он дарит их мне. Будьте здоровы. Приятного кофепития!)