О пользе чая

Исторические факты о пользе чая

Чай – это один из самых популярных напитков нашего времени, причём не только в России, но и во всём мире. Практически в каждой семье, и взрослые, и дети пьют этот восхитительный напиток каждый день. Чай считается настоящим источником здоровья и молодости с самых древних времён. Недаром на родине этого благородного напитка, в Китае, чай считался напитком от ста болезней. Польза чая воспевалась и восхвалялась во многих письменах и трактатах. Одно из самых известных литературных произведений о чае считается «Чуань Фу», создателем которого является Ду Юй, живший в конце II – начале III века.

В основном, употребление этого напитка считалось прерогативой императора и его приближенных, а также людей верхних социальных слоёв. Китайцы считали, что чай продлевает жизнь, дарит молодость и помогает справиться с болезнями. Польза чая считалась колоссальной и поэтому его использовали как целебный напиток - уже начиная со второго века до нашей эры, он использовался целителями повсеместно: в оздоровительных, профилактических и даже ритуальных целях.
Намного позже, чай стал достоянием и простых людей, которые по достоинству оценили необычайный вкус и пользу чая. Этот напиток признан народным достоянием Китая.

В наше время мало кто задумывается о том, какой чай полезен. И поэтому, в обиходе, в основном, распространён по большей части пакетированный чай. Хотя, именно, пакетированный чай, не несёт в себе практически никакой пользы, а иногда и вовсе может принести только вред. Хотя настоящий, качественный чай можно купить практически повсеместно. В интернете и прессе уже не раз раскрывалась тема о псевдо пользе чая из пакетиков, но люди продолжают потреблять такой чай, при этом в лучшем случае не принося никакой пользы своему организму. Всё дело в низкой цене на такой чай и его доступности. Производитель чая гонится за выгодой, увеличивая темпы производства, но о пользе чая, к сожалению, в этот момент большинство производителей забывают. А нам, как простым обывателям, приходится пожинать плоды алчности таких предпринимателей. Так в чём же заключается польза настоящего чая? Сейчас попробуем в этом разобраться.

Несколько фактов о пользе настоящего чая

Что же в чае даёт такую пользу и целебный эффект? Как известно и уже не раз доказано, чай – это большой источник природных антиоксидантов, что и делает его отличным средством для сохранения молодости, а так же помощником в борьбе с различными инфекционными и онкологическими заболеваниями. Но это касается только качественного чая!

Именно антиоксиданты помогают выводить из организма свободные радикалы, которые являются источником многих болезней, включая и развитие раковых клеток. Чай, ускоряет и улучшает обмен веществ, что благотворно влияет на состояние кожных покровов и организма в целом. Кроме того, польза чая заключается в большом содержание витамином и микроэлементов в его составе. В составе чая содержится фтор, калий, магний, витамины группы B, С и другие. Давайте разберём состав чая более подробно и выясним, какое действие на организм оказывают те или иные элементы.

Первое, с чего хотелось бы начать, это дубильные вещества, а именно танин, катехины, полифенолы, а также витамин P, который не вырабатывается организмом, но при этом крайне необходимого для работы сердечно-сосудистой системы. Витамин Р – это флавоноиды, которые улучшают проницаемость кровеносных сосудов. Кроме того, витамин P нормализует давление, имеет противоаллергическое свойство, улучшает пищеварение. И это ещё не все полезные свойства витамина P.

Польза чая обусловлено так же большим содержанием танина в своём составе. Танины – это мощные бактерицидные, противовоспалительные и дезинфицирующие вещества.

Особенно богат полифенолами и катехинами богат зелёный чай. Именно поэтому зелёный чай счиается более ценным и полезным.

Помимо витамина P, в составе чая содержится масса других витаминов — С, В1, В2, К, РР, пантотеновую кислоту. В купе эти витамины составляют целый комплекс полезных веществ, необходимый для нашего организма.

Полифенолы – это природные антиоксиданты, которые защищают организм от агрессии свободных радикалов, что препятствует возникновению и развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы и раковых клеток.

Ещё один очень важный элемент в составе чая и несущий неоспоримую пользу чая это фтор. Фтор, входящий в состав чая в большом количестве, полезен для костей и зубов. Он укрепляет эмаль и опорно-двигательный аппарат человека в целом. Миф о том, что чай вреден для зубов, является абсолютным домыслом и не имеет оснований.

В состав чая так же входят алкалоиды, а именно теин (кофеин в составе чая!). Он оказывает стимулирующее, сосудорасширяющее действие, усиливает концентрацию внимания и стимулирует работу мозга. При этом, чайный кофеин не накапливается в организме.

Так же хочется отметить ещё некоторые вещества – это пектин, пигменты, белки, аминокислоты, железо, марганец, магний, натрий, кремний, кальций и калий. Чай содержит также микроэлементы йода, фтора, фосфора, меди, золота и некоторые другие. Этих веществ в составе чая не так уж и много, но их достаточно для поддержания организма. Стоит отметить, что эти вещества находятся в водорастворимом состояние и поэтому они оказывают более активное воздействие.

Подводя итоги, хочется сказать, что польза чая становится очевидной:

Чай является природным биологически активный продуктом с огромным количеством полезных для здоровья веществ и элементов. Он прекрасно тонизирует, заряжает человека бодростью, энергией и хорошим настроением. Чай снимает усталость, головную боль, а так же послужит прекрасным средством от депрессии и упадка сил. Нормализует метаболизм, обмен веществ, предохраняет от самоокисления жиров, способствует их перевариванию. Выводит из организма яды, помогает при алкогольном и наркотическом отравлении. Вопреки многим предположениям, чай полезен для зубов, благодаря содержанию фтора в своём составе. Обладает выраженным антиатеросклеротическим свойством. Это благотворно при повышенном содержании холестерина в крови.

Правильное и разумное употребление чая продлевает жизнь.

Справедливости ради, хотелось бы сказать, что есть и вредные свойства от употребления чая. Перечислю основные из них.

  1. Танин в больших дозах связывает не только вредные вещества, но и полезные, а именно витамины, поступающие в организм не только вместе с чаем, но и с другими продуктами.
  2. Чрезмерное употребления чая создаёт большую нагрузку на сердце и сосуды. Кроме того, это может вызвать перевозбуждение организма, вследствие чего может возникнуть бессонница.
  3. При заболеваниях желудка (язвах, гастритах и так далее) следует ограничить себя от употребления крепкого чая, так как он повышает кислотность.

Из вышеперечисленного хочется сделать заключение – польза чая для организма очевидна и неоспорима, но чтобы не навредить самому себе, стоит употреблять его в разумных пределах. При этом подходите к выбору чая более разумно и не спешите покупать чай в первой попавшейся лавке. Хороший чай обязательно должен иметь сертификаты качества и документальное подтверждение происхождения чая. Заваривать чай нужно в соответствии с указаниями производителей, чтобы готовый напиток приносил Вам только богатый, насыщенный вкус и аромат, а так же дарил Вам только пользу настоящего чая.

Приятно чаепития!