Как правильно заваривать Иван-чай

Если в Китае залогом долголетия является употребление чая, то в России – Иван-чая. Яркие цветы фиолетового цвета известны далеко не всем, а зря! Вкусный и полезный напиток, который, ко всему прочему, стоит недорого, поможет вам сохранить здоровье. Если вы будете пить Иван-чай несколько раз в неделю, о недугах можно забыть. Сегодня мы расскажем не только о пользе Иван-чая, но и о том, как правильно заваривать иван-чай.

КОГДА ПОЯВИЛСЯ ИВАН-ЧАЙ?

Впервые этот целебный напиток упоминается в 12 веке. Причем называли растение, из которого делали чай, на Руси по-разному. Одни отмечали здоровый и крепкий сон после его употребления, поэтому называли его «дрема». Другие обращали внимание на внешние признаки, например, скрипящий стебель, поэтому Иван-чай был «плакуном» и «скрыпнем», а также «пуховичком» из-за пушистых  плодов. После того, как наши соотечественники оценили напиток по достоинству, они стали продавать его за границей. Именно в Европе напиток назвали «Иван-чай», что дословно переводилось «русский чай». Иванами в то время звали каждого второго мужчину. Как заваривать иван-чай ферментированный русские научили европейцев, и те были восхищены вкусом и пользой, которую он приносит. Европейцы даже предпочитали его более доступному черному индийскому чаю.

Полезные элементы в Иван-чае

Растение, длина стебля которого достигает полутора метров, растет повсеместно на территории России и ближних стран СНГ. Яркие красные цветы в период цветения часто опыляют пчелы, поэтому чай получается с приятным сладковатым привкусом. Наиболее ценятся в Иван-чае цветки и листья растения. В них содержится наибольшее количество полезных веществ, таких как:

  • Витамин C, который помогает укреплять иммунитет, противостоять вирусным заболеваниям в период эпидемий. Кроме того, витамин дарит здоровье коже, делает её здоровой и сияющей. Установлено, что в Иван-чае количество витамина в 6 раз превышает содержание его в лимоне и шиповнике.
  • Витамин B, который в основном содержится в белковых продуктах. Он делает крепкими кости, зубы и ногти. Выпивая 1-2 чашки Иван-чая в неделю, вы забудете о проблемах с ломкостью ногтей.
  • Каратиноиды. Это микроэлементы, отвечающие за зрение и рост. Иван-чай по этой причине полезно давать детям, чтобы они росли здоровыми и сильными людьми.
  • Железо, марганец, медь, калий, титан, кальций и др. В Иван-чае содержится невероятно много микроэлементов. Его по праву можно назвать кладезем здоровья! Все эти вещества помогают организму осуществлять профилактику болезней.
  • Полисахариды. Микроэлементы, богатые слизью, которая положительно влияет на пищеварение. Людям с гастритом, калитом и прочими болезнями в качестве профилактики обострения стоит пить Иван-чай.
БЛАГОТВОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ
Полезные свойства Иван-чая
  • Иван-чай помогает бороться с бессонницей. Вам стоит узнать, как заваривать иван чай, чтобы побороть этот недуг. Оказывает мягкое успокаивающее действие, делает сон крепким и глубоким.
  • Прекрасно утоляет жажаду, восстанавливает кислотно-щелочной баланс в организме.
  • Повышает гемоглобин.
  • Нормализует обмен веществ, помогает в похудении.
  • Обеспечивает стабильное пищеварение. Узнайте, как правильно заваривать и пить иван чай, и забудьте об этой проблеме навсегда! Иван-чай также поможет вам в борьбе со вздутием, запорами.
  • Оказывает антисептическое действие и помогает бороться с простудой.
  • Возможно влияние на заболевания мужской половой системы и бесплодие у мужчин и женщин.
  • Снижает артериальное давление, помогает бороться с головной болью.
  • Повышает эластичность кожи и делает её моложе на несколько лет. Если вы ещё не знаете, как заваривать иван чай, обязательно научитесь этому, чтобы оставаться молодой и красивой.

Как правильно заваривать и пить Иван-чай

Для заваривания желательно использовать родниковую воду или воду из скважины. Поставьте воду нагреваться, но не доводите до полного кипения. Снимите чайник с огня, когда по воде пойдут белые пузырьки (температура 95-97 градусов). На пол-литра воды нужно взять две чайные ложки Иван-чая. Положите чайные листы в глиняную или стеклянную посуду, залейте водой, накройте крышкой и настоите в течение 15-20 минут. Вы можете заливать заварку новой порцией воды до пяти раз.

Как заваривать ферментированный Иван-чай

  1. Смешайте листья Иван-чая с цветками и сделайте настой, который можно пить по столовой ложке в течение дня.
  2. Подогрейте молоко в кастрюле до температуры 80-85 градусов. Залейте им 1-2 ложки Иван-чая и настаивайте в течение 1-1,5 часов. Молоко отлично влияет на пищеварение, мягко обволакивая стенки кишечника. Напиток будет обладать более сильным вкусом.
  3. Добавьте в состав Иван-чая цветы и травы других целебных растений. Такой чай будет обладать большим спектром свойств. Только обратите внимание, чтобы ни к одному из компонентов у вас не было противопоказаний.

Теперь Вы знаете, как правильно заваривать иван-чай, и будете пить его для поддержания здоровья. Купить иван-чай оптом, изготовленный по правильной древнерусской технологии, помогающей сохранить максимальное количество полезных макро- и микроэлементов, можно в компании «Альфа-Групп». Проверенный поставщик чая и кофе, который работает на собственном производстве, подарит Вам удовольствие от чаепития. Иван-чай от «Альфа-Групп» - лучшее решение для ценителей настоящего и полезного продукта!